Новости Понедельник, 29-Апреля-2024, 14:47:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Реклама [0]
Реклама
Разное [17]
Разное
Регион [80]
Новости города и региона
Поздравления [30]
Поздравления
Интересное [11]

Начало » 2007 » Ноябрь » 21 » В КАЛУГЕ ПРОВЕДЕНО УЧЕНИЕ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ
В КАЛУГЕ ПРОВЕДЕНО УЧЕНИЕ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ
21 ноября оперативным штабом в Калужской области проведено тактико-специальное учение на пресечение террористического акта и освобождению заложников, захваченных условными террористами на объекте органов государственной власти - в здании УГИБДД УВД Калужской области. В учении приняли участие сотрудники УФСБ России по Калужской области, УВД, ГУ МЧС, УФСИН России по Калужской области, подразделения Министерства обороны и Внутренних войск МВД России, Центра специальной связи и информации ФСО России по Калужской области, областные органы исполнительной власти и службы жизнеобеспечения города Калуги.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Управления ФСБ России по Калужской области, по условиям учений, группа террористов с целью захвата оружия и боеприпасов проникла в здание УГИБДД, захватила заложников, произвела минирование входов в здание и выдвинула ряд требований, носивших в том числе политический характер. Сразу после получения сообщения о данном происшествии развернул свою работу оперативный штаб Национального антитеррористического комитета в Калужской области, были оповещены и приведены в боевую готовность все силовые структуры. Оцеплен район проведения операции и осуществлена эвакуация жителей близлежащих домов.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму" введен правовой режим контртеррористической операции на прилегающей к месту чрезвычайной ситуации территории. Группа переговорщиков вступила в контакт с террористами. В результате была освобождена часть заложников.

Оперативный штаб координировал действия всех задействованных сил и средств, отслеживал и анализировал действия условных террористов. В связи с обострением ситуации и реальной угрозой жизни оставшихся заложников, по решению руководителя оперативного штаба - начальника УФСБ России по Калужской области генерал-майора Александра Козлова спецподразделениями УФСБ, УФСИН и УВД Калужской области была проведена боевая операция по освобождению заложников, блокированию и обезвреживанию преступников. После разминирования здания УГИБДД специалистами-взрывотехниками службы ГУ МЧС России по Калужской области приступили к оказанию экстренной помощи пострадавшим заложникам.

В ходе учений широко использовались бронированная и спасательная техника, стрелковое оружие и имитационные средства, специальное снаряжение и средства связи. Цели учения были достигнуты, проверена организация управления и взаимодействия оперативного штаба по подготовке и проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта на объекте органов государственной власти, отработаны действия оперативной группы по проведению первоочередных мероприятий.

По результатам проведенных учений руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности. Внесены коррективы в методику управления контртеррористической операцией.

Кроме того, в рамках состоявшихся учений под руководством представители Национального антитеррористического комитета были проведены учебно-методические сборы для руководителей аппаратов оперативных штабов из областей, входящих в состав Центрального федерального округа. Отрабатывались наиболее актуальные вопросы по защите населения от возможных актов терроризма, моделировались действия по пресечению терактов и обеспечению безопасности населения в зоне проведения контртеррористическои операции.

Категория: Регион | Просмотров: 1133 | Добавил:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск по новостям
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Друзья сайта

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сухиничи © 2024Получить свой бесплатный сайт в UcoZ - Хостинг от uCoz