Новости Пятница, 26-Апреля-2024, 09:44:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Новости региона

Начало » Архив материалов
Самым почитаемым местом в Куйбышевском районе Калужской области считается мемориал воинской доблести и славы "Безымянная высота", сооруженный у деревни Рубеженка. Здесь в Великую Отечественную войну в неравном бою с фашистами сражались 18 воинов-сибиряков, 16 из них погибли геройской смертью.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU со ссылкой на районную газету "Бетлицкий вестник", не одно десятилетие в праздничные и знаменательные даты благодарные селяне возлагают к подножию монумента цветы и венки. Почтить память погибших воинов к воинскому мемориалу приезжают многочисленные экскурсии. Кстати, эта Безымянная высота известна россиянам по песне композитора В. Баснера на слова поэта М. Матусовского.

Впрочем, есть люди, для которых ничего нет святого. Не обошла участь вандализма и мемориал "Безымянная высота". Нашлись варвары, которые сняли с постамента скульптурной композиции часть надписи с буквами из металла. Скорее всего, украденную увесистую строку мародеры сдали скупщикам цве ... Читать дальше »

Категория: Регион | Просмотров: 1455 | Дата: 13-Апреля-2007 | Комментарии (0)

Пасха

Для православных этот день - праздник праздников и торжество из торжествь: он - главный праздник в православии. Ничто не может сравниться с ним по силе воздействия на умы и души прихожан, по красоте и торжественности. Пасха всегда приходится на весенние дни, когда возраждающаяся природа сама способствует людскому торжеству, воодушевляет народ, заряжает его оптимизмом и бодростью.
во время Великого семинедельного поста люди должны задуматься над своей жизнью, раскаяться в грехах, очиститься от душевной скверны, внутренне обновиться. Заключительная неделя поста носит название страстной седмицы, так как в эту неделю вспоминают страсти Господни - страдания Иисуса Христа перед казнью, крестные муки и погребение. Перед верующими проходит вся жизнь Бога-Сына, все соворенное Им на земле.
В субботу заканчиваются последние приготовления к празднику Воскресения Христова. Дом уж сияет чистотой, ароматно пахнут пышные куличи, розовеют творожные паши, радуют глаз пасха ... Читать дальше »

Категория: Поздравления | Просмотров: 1532 | Добавил: Админ | Дата: 07-Апреля-2007 | Комментарии (0)

1 апреля во многих страна мира отметят День смеха.

Везде этот праздник называют по-разному, в США, например, 1 апреля называют «праздником сердца, а не государства».

В Шотландии - День дураков, который отмечается в течение двух суток, причем второй день празднования носит название «День хвоста» и все его шутки и розыгрыши исключительно «ниже пояса».

Американцы же являются авторами теории о том, что когда человек смеется, он не стареет. 1 апреля – это день, когда мы вспоминаем, кем являемся все остальные 364 дня в году», - пошутил в свое время Марк Твен.

Также с одинаковым успехом День Смеха и День Дураков отмечается в России, Германии, Англии, Франции, в Скандинавии и даже на Востоке.

Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где в середине февраля, а не в начале апреля, отмечался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с поклонением божеству Смеха.

Есть и другая версия, согласно которой этот праздник ... Читать дальше »

Категория: Поздравления | Просмотров: 1418 | Дата: 01-Апреля-2007 | Комментарии (0)

29 марта Владимир Путин встретился с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Губернатор информировал президента о развитии региона. За последние годы область показывает устойчивые показатели роста промышленности, в частности объем промышленного производства увеличился в 6,4 раза. Значительный рост промышленного производства ожидается с введением в строй в 2007 году сборочного предприятия автомобильного гиганта “Фольксваген”, отметил Артамонов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе президента РФ, Путин поинтересовался, как идет строительство моста через Оку. В 2006 году губернатор просил президента поддержать этот проект.
Артамонов поблагодарил главу государства за поддержку и сообщил, что вероятнее всего, в первом квартале 2008 года мост войдет в строй.

REGIONS.RU

Категория: Регион | Просмотров: 1509 | Дата: 31-Марта-2007 | Комментарии (0)

29 марта в ходе рабочей поездки в Калугу Владимир Путин посетил Дом-музей родоначальника отечественной космонавтики Константина Циолковского. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе президента РФ, на память об экскурсии смотритель музея правнучка К.Циолковского Елена Тимошенкова подарила главе государства две брошюры ученого, изданные в 20-х годах ХХ века.

Владимир Путин осмотрел также Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского. Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии Сергея Королева и Юрия Гагарина. Музей открыт в 1967 году.

Замдиректора музея по научной работе Галина Сергеева показала президенту экспозиции по истории воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. В музее представлены научные работы К.Циолковского, его чертежи, рисунки, а также созданные по его замыслам модели “птицеподобной авиационной летательной машины”, многофюзеляжного аэроплана и полуреактивног ... Читать дальше »

Категория: Регион | Просмотров: 1616 | Дата: 31-Марта-2007 | Комментарии (0)

70 школ Калужской области претендуют в 2007 году на получение Президентского гранта в 1 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в Калужском областном институте повышения квалификации работников образования, на базе которого работает независимая экспертная комиссия по отбору претендентов на грант. Впрочем, только 18 из участвующих в конкурсе школ (9 сельских и 9 городских) смогут претендовать на звание школ, внедряющих инновационные образовательные программы и на получение гранта.

В прошлом году в конкурсном отборе участвовало 48 школ. Рост числа участников объясняется успехом прошлогоднего конкурса, когда школы, не прошедшие отбора, получили в качестве материального поощрения комплекты классов физики, химии или биологии. Список школ-победителей должен быть представлен в Министерство образования и науки РФ к 24 апреля.

Параллельно в регионе объявлен конкурс "Лучшая школа области", который в этом году проводится уже в четвертый раз.

Светлана Сергеева
REGIONS.RU

Категория: Регион | Просмотров: 1479 | Дата: 29-Марта-2007 | Комментарии (0)

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ КОНКУРС ШВЕЙ
27.03.2007 16:53

В Малоярославце (Калужская область) состоялся региональный конкурс швей. Его участниками стали 23 швеи, представлявшие восемь предприятий регионаи. Мастерицы собрались на конкурс из Сосенского, Боровска, Юхнова, Калуги, Людиново, Обнинска и Сухиничи.

По итогам состязаний лучшими признаны представительницы Малоярославецкой швейной фабрики Любовь Малинина и Любовь Казначеева.

Все участники конкурса получили подарки, а победители - дипломы и денежные премии.

Светлана Сергеева
REGIONS.RU

Категория: Регион | Просмотров: 1449 | Дата: 29-Марта-2007 | Комментарии (0)

В Малоярославецком районе Калужской области обнаружен цех по розливу суррогатного алкоголя. Стеклоочистители "Максимка" и "Кирюша" "предприниматели" разбавляли водой и продавали под маркой столичного ликероводочного завода. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в УБЭП Калужской области, из подпольного цеха было изъято 100 литров готовой жидкости и 20 пятилитровых канистр с бытовой химией.
Категория: Регион | Просмотров: 1606 | Дата: 26-Марта-2007 | Комментарии (0)

На карте Калужской области появился новый населенный пункт. Столь неординарное для нашего времени событие произошло в Жуковском районе. В минувший четверг депутаты Законодательного собрания области рассмотрели вопросы, связанные с образованием в регионе нового населенного пункта, установлением его категории и статуса и присвоении ему наименования "деревня Орион".

Как сообщает корреспондент Regions.ru , необходимость образования нового населенного пункта возникла в результате строительства жилого поселка. Он строится в соответствии с федеральной программой "Дети России". Данный поселок предназначен для постоянного проживания учителей, приемных семей, взявших на воспитание детей - сирот, и обслуживающего персонала.

Здесь уже построено 4 жилых дома, центр досуга, подведены необходимые коммуникации. Проектом также предусмотрено строительство школы с актовым залом, гостиницы, многофункционального спортивного комплекса.

Постановлением губернатора Калужской области строительство д ... Читать дальше »

Категория: Регион | Просмотров: 1802 | Дата: 26-Марта-2007 | Комментарии (0)

22 марта на сессии Законодательного собрания Калужской области депутаты большинством голосов приняли закон "О запрете на территории Калужской области деятельности по организации и проведению азартных игр". Документ принят после вступления в силу федерального закона, разрешающего региональным властям принимать собственные законодательные акты, запрещающие игорный бизнес.

Новый закон вступит в силу с 1 июля 2007 года.

Светлана Сергеева REGIONS.RU

Категория: Регион | Просмотров: 1606 | Дата: 23-Марта-2007 | Комментарии (0)

В калужском городе Малоярославце вновь возник скандал вокруг городской администрации, возглавляемой Владимиром Жадько. Как сообщает обнинская газета "НГ - регион", в прошлом году в этом городе было возбуждено уголовное дело из-за вольного обращения местных властей с бюджетными деньгами при ремонте коллектора. На днях в Малоярославце бнаружилась еще одна немалая неприятность - из городской казны пропало почти 3 млн. рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Присвоение чужого имущества в особо крупных размерах".

Деньги в малоярославецкой администрации воровали небольшими порциями в течение 2005-2006 годов. В прокуратуре конкретных подозреваемых не называют, ссылаясь на тайну следствия.

ProFinance.Ru - Финансовые новости и аналитика

Категория: Регион | Просмотров: 1540 | Дата: 22-Марта-2007 | Комментарии (0)

Президент России Владимир Путин упразднил Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Его функции распределены между ФСБ и Минобороны РФ.

Об этом стало известно после совещания, которое Владимир Путин провел с членами Правительства. Ликвидация ФАПСИ - одно из решений президента, направленных на реформирование структур силового блока. Конечной целью реорганизации является усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом. "…Мы не можем с вами утверждать и считать, что органы власти в этой важной сфере действуют достаточно эффективно и согласованно", - подчеркнул глава государства, выступая перед членами кабинета министров.

Функции ФАПСИ распределены между ФСБ и Минобороны России. При последнем создается еще одна структура – Госкомитет по государственному оборонному заказу. На эту "амбразуру" брошен экс-директор ФАПСИ Владимир Матюхин.

Сколько времени уйдет на окончательную утряску всех силовых ведомств и реализацию кардинальных решений, с ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 1554 | Дата: 21-Марта-2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 »
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Друзья сайта

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сухиничи © 2024Получить свой бесплатный сайт в UcoZ - Хостинг от uCoz