Новости Пятница, 29-Марта-2024, 13:26:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Реклама [0]
Реклама
Разное [17]
Разное
Регион [80]
Новости города и региона
Поздравления [30]
Поздравления
Интересное [11]

Начало » 2007 » Июнь » 29 » В Г.СУХИНИЧИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
В Г.СУХИНИЧИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
28 июня в Калужской области под руководством областного оперативного штаба Национального антитеррористического комитета были проведены командно-штабные учения по предотвращению террористического акта и освобождению заложников на объекте железнодорожного транспорта. В них приняли участие сотрудники УФСБ России по Калужской области, областного УВД, регионального ГУ МЧС, а также линейный отдел внутренних дел на станции Калуга-1 Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России, подразделения Внутренних войск МВД России, Центра специальной связи и информации ФСО России по Калужской области, областные и муниципальные органы исполнительной власти и службы жизнеобеспечения города Калуги.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе УФСБ России по Калужской области, основными задачами учений были: контроль эффективности системы мер по обеспечению безопасности объектов железнодорожного транспорта; практическая отработка взаимодействия привлекаемых сил и средств; проверка на месте действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами.

По условиям учений группа террористов, приобретя на станции Сухиничи билеты на поезд дальнего следования, проникла в пассажирский вагон и произвела захват заложников. Через одного из заложников они выдвинули свои требования, которые носили, в том числе, политический характер. После получения сообщения о происшествии в Калужской области приступил к работе оперативный штаб. По решению его руководителя - начальника УФСБ России по Калужской области генерал-майора Александра Козлова были оповещены и приведены в боевую готовность все привлекаемые к проведению контртеррористической операции (КТО) силы и средства.

В целях выяснения реальности угрозы жизни заложников и проведения переговоров с террористами, поезд был остановлен на одной из станций по пути следования. Силами ОМОН, Внутренних войск МВД России поезд был оцеплен, и эвакуированы люди из близлежащих к нему строений.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму" был введен правовой режим контртеррористической операции. Оперативным штабом осуществлялась координация всех задействованных сил и средств, сбор, анализ и обобщение информации о террористах и их действиях. В связи с обострением обстановки и возникновением реальной угрозы жизни и здоровью заложников, руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специальной операции по освобождению заложников и ликвидации террористов. Силами специальных подразделений УФСБ России по Калужской области и регионального УВД террористы были захвачены, а заложники освобождены. Затем специалисты-взрывотехники приступили к разминированию вагонов, а специалисты ГУ МЧС - к оказанию помощи пострадавшим пассажирам, ликвидации возникшего пожара и последствий теракта.

В ходе учений использовалась бронированная и спасательная техника, стрелковое оружие и имитация, специальное снаряжение и средства связи. При подведении итогов учений отмечены хорошие навыки, оперативность и слаженность действий всех участников.

Категория: Регион | Просмотров: 1266 | Добавил:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск по новостям
Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Друзья сайта

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сухиничи © 2024Получить свой бесплатный сайт в UcoZ - Хостинг от uCoz